Geographie


Neuzugänge
I
Raritäten
I
Modellbau
Ostern
Spielzeug
Weihnachten
I
Bücher
I
Antike
Basteln
Berlin
Fachbuch
Fotos
Fremdsprachige
Geographie
   Karten
Geschichte
Hefte
Hobby
Kataloge
Kinderbuch
Kultur
Landwirtschaft
Literatur
Medizin
Militaer
Musik/Liederbuch
Natur
Postkarten
Russland
Sachbuch
Schallplatten
Schulbuch/Lehrbuch
Sport
Technik
Tourismus
Varia
Video/DVD
Werbung
Woerterbuecher
Zeitschriften

 

..............:::::::::.........
Gefunden:  60 Titel
Seite 1 von 6 1  2  3  4  5  6  
Titel: 1 - 10  

....... 7118: Haack Hausatlas
Inhalt u.a.: Physische Geographie (Erde im Kosmos, Erdkkörper und Geologie, Erdoberfläche, Landschaftsgürtel, Regionale Geographie, Ökonomische Geographie); Die Erde in Karten
In Leinen gebunden, im Schuber, 
295 Seiten, 
Guter Zustand, Schuber ist leicht aufgeplatzt, blass fleckig und hat leichte Gebrauchsspuren, 
ca. 35 x 27 cm,
VEB Hermann Haak, Geographisch-Kartographische Anstalt, Gotha, Leipzig  1968
Gewicht: ca. 2000 g
19,00 EURO

 
In den Warenkorb
.......


....... 6841: Debes, E.
Debes Schulatlas für die Ober- und Mittelstufe höherer Lehranstalten (1913)
Inhalt u.a.: 113 Haupt- und 117 Nebenkarten auf 118 Kartenseiten. Prämiert auf dem internat. Geographen-Konreß 1891. Inhalt u.a.: Die deutschen Kolonien im Stillen Ozean; Die deutschen Kolonien in Afrika I; Die deutschen Kolonien in Afrika II; Deutsches Reich Wirtschaftskarte; Deutsches Reich politische Übersicht; Deutsches Reich Bevölkerungsdichte... Befriedigender Zustand: Einband an den Kanten berieben, Leinenrücken angeplatzt, blass fleckig; Innen: Name auf der Titelseite, hin und wieder blass fleckig, manchmal kleine blasse Bleistiftnotizen auf den Karten
Pappeinband mit Leinenrücken, 

ca. 27 x 23 cm,
Verlag von H. Wagner & E. Debes, Leipzig  1913
19,50 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6710: Haack Weltatlas. Die Staaten der Erde und ihre Wirtschaft
Inhalt u.a.: 105 Landkarten, darunter Klappkarten, Register. Beilage: Zeichenerklärung
Goldgeprägter Leineneinband ohne Schutzumschlag, 
ca. 180 Seiten, 
Guter Zustand, kleine Spuren am Einband, 
ca. 35 x 25 cm,
VEB Hermann Haak, Geographisch-Kartographische Anstalt, Gotha, Leipzig  1963
Gewicht: ca. 1100 g
18,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6694: Haack Weltatlas
Inhalt u.a.: Erde polit. Gliederung, Höhenschichtenkarten, Relieftypenkarten, Politisch-administr. Karten, Register. In dunkelgrünes Leinen gebunden, mit Goldprägung, ohne Schutzumschlag
408 Seiten, 
Guter Zustand, kleine Spuren am Einband, 
ca. 35 x 27 cm,
VEB Hermann Haak, Geographisch-Kartographische Anstalt, Gotha, Leipzig  1984
Gewicht: ca. 2000 g
35,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6484: Kleiner Weltatlas
5. neubearb. und erw. des Taschenatlas ''Die Erde''. 30 Karten in Kupferstich mit Index und statistischem Text. Inhalt u.a.: das zweigeteilte Deutschland aus DDR und DBR
Gummierter Leineneinband, 
ca. 142 Seiten, 
Guter Zustand, kleine Spuren, 
ca. 21 x 17 cm,
VEB Hermann Haak, Geographisch-Kartographische Anstalt, Gotha, Leipzig  1958
15,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6449: Wanderkarte - Umgebung von Oberhof mit Tambach-Dietharz, Zella-Mehlis und Gäfenroda
Maßstab 1 : 50 000. Mit einem Ortsplan von Oberhof auf der Rückseite, Hinweise für Urlauber, Über Landeskultur und Naturschutz
Guter Zustand, kleine Gebrauchspuren außen, 
ca. 50 x 42 cm,
VEB Landkartenverlag Berlin  1975
9,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6322: GEO - Special - Indien (GEO Special Nr. 4)
Inhalt u.a.: Indien - Gurus: Göttliche Geschäfte. Ganges: Der Lauf des Lebens. Bombay: Die Stadtneurotiker. Projekt Tieger: Schonzeit für den König
Heft, 
164 Seiten, 
Guter Zustand, 
ca. 27 x 21 cm,
Gruner+Jahr AG & Co., Hamburg  1993
Gewicht: ca. 1500 g
5,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 6277: Hrsg. Blunck
Das Deutschlandbuch
1. Auflage
Mit 392 Fotos auf Tafeln. Niedersächsisches Land, Land an der Ostsee, Ostpreußen, Mark Brandenburg, Schlesien, Die Lande um den Main, Die Landschaft zwischen Donau und Alpen, Bayrischer und Böhmer Wald, Das reichsdeutsche Alpenland, Österreichische Landschaft, Württembergisches Land, Oberrheinisches Gebiet von Basel bis Mainz, Rheinische Landschaft, Hessenland, Deutsches Land und deutsche Menschen im Sudetenraum
Geprägtes Leinen ohne Schutzumschlag, 
307 Seiten, 
Noch guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren am Einband, 
ca. 25 x 17,5 cm,
Paul Franke Verlag, Berlin  1935
Gewicht: ca. 1500 g
3,90 EURO

 
In den Warenkorb
.......


....... 5982: Autoatlas Neues Deutschland 1957
2Mit 27 siebenfarbigen Karten im Maßstab 1:500000, einer Übersichtskarte von Deutschland, 82 Stadtdurchfahrtsplänen, zwei Tafeln der Verkehrszeichen und einem alphab. Verzeichnis. Mit 50 Seiten (schw/w, ganzseitig) Werbung aus den fünfziger Jahren (Simson-Motorrad, Wartburg, MZ ES 250, Globo Auto-Pflegemittel, Chemoloid-Lacke, Hunger-Kipper, VEB Berliner Reifenwerk Schmöckwitz, Zeitung Neues Deutschland u.v.a.m.)
Geprägtes Leinen ohne Schutzumschlag, 
ca. 78 + 60 Seiten, 
Noch guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Einband an den Ecken leicht berieben, im Nachsatz blasse Flecken, zwei Seiten haben gelbliche Schattierungen im Knick, 
ca. 27 x 17 cm,
Verlag Enzyklopädie Leipzig  1957
25,50 EURO

weitere Bilder
 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


....... 5966: Hrsg. Thüringerwald-Verein
Wegekarte vom Thüringer= und Frankenwald und ihrer Vorlande
Farbige Landkarte, 1:150000. Nachträge 1927, (Der Preis ist in Reichsmark angebeben). Mit Kilometertafel der Hauptwanderwege. Auf der Rückseite der Karte: Die Zweigvereine des Thüringerwald-Vereins mit Mitgliederzahlen, Jugendherbergen in Thüringen (dabei Angaben der Bettenzahl und ob mit Betten und Decken oder Matratzen mit Betten, oder Strohlager mit Decken) und die Geschichte und die Beschreibung des Thüringerwald-Vereins. Die Karte ist gut erhalten (keine Flecke, keine Kritzeleien), hat aber an den Knickstellen einige Risse und an den Ecken leichte Knickspuren

ca. 85 x 75 cm,
Kommissionsverlag von Waldemar Jost in Arnstadt  Ohne Jahr, ca. 1935
17,00 EURO

 
In den Warenkorb 
Wird auch im ZVAB verkauft
.......


  1  2  3  4  5  6