|
|
| ..............:::::::::......... | |
| Gefunden: 114 Titel | |
|
Seite 10 von 12 |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
| | Titel: 91 - 100 | |
 |
| ....... |
5915: Musik Lehrbuch für die Klassen 9 und 10
Mit Noten. Musikgeschichte (Bach, Händel, Mozart, Hayden, Brecht - Weill - Eisler (Dreigroschenoper), Wagner, Schostakofjew) ; Arbeiterkampflieder, FDJ-Lieder, Liebeslieder, Volkslieder. Lieder u.a.: Breitet leuchtend euch im Blauen, Vorwärts Freie Deutsche Jugend, Weltfriedenslied, Warschawjanka, Verronnen die Nacht, Hämmer die das Eisen schmieden, Und weil der Mensch ein Mensch ist, Dem Morgenrot entgegen, Vorwärts und nicht vergessen, Es lagen junge Soldaten, Internationale u.v.a.m. Pappeinband, 240 Seiten, Guter bis sehr guter Zustand, Einband mit kleinen Spuren, im Vorsatz Stempel, die letzte Seite hat eine Knickspur, ca. 24 x 17 cm,
Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
1972
10,00 EURO
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5792: Vorwärts und frisch gesungen. Chorbuch für die Klassen 9 und 10
Arbeiterkampflieder, FDJ-Lieder, Liebeslieder, Sozialistische Lieder, Volkslieder. Alle Lieder mit Texten und Noten. Inhalt u.a.: Wacht auf Verdammte dieser Erde, Avanti popolo Bandiera rossa; Spaniens Himmel, Lied der Wolgaschlepper, Tausend Hände bauen Wände, Klingend im Schritt der Jahrzehnte, Freunde wir singen ein neues Lied, Es geht um die Erde ein rotes Band, Vorwärts und frisch gesungen, Lied der Roten Flieger, Wenn der Sommerwind die Zweige wiegt, Sei gegrüßt du Arbeitermorgen, Steige Fahne (Fahnenspruch), Im Osten hinter den Wäldern, Es ist noch kein Meister, Weißer Schnee und blauer Flieder, Stand ein Brikenbaum, Ach bittrer Winter... Pappeinband, 160 Seiten, Guter Zustand, im Vorsatz Schulstempel, innen sehr gut, ca. 24 x 17 cm,
Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
1977
22,00 EURO
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5771: Hartung, Annina; Penner, Erika
Frisch auf singt all ihr Musici. Für die 7. und 8. Klasse
Mit Noten (meist mit Klavierbegleitung) und Texten. Einband und Illustrationen (Scherenschnitte): Werner Schinko. Inhalt u.a.: Für den Frieden der Welt, Viel Blut ward hingegeben, Euer ist der Morgen, Vaterland kein Feind soll dich gefährden, Heimatland reck deine Glieder (Thälmannlied), Die Häuser sollen nicht brennen, Lied der Deutschen Volkspolizei, Sonnenschöner Mogen, Unsere Heimat das sind nicht nur die Städte und Dörfer, Seht ihr die Taube fliegen, Wenn ich an Deutschland denke, Deutsche Heimat sei gepriesen, Am ersten Mai gehn Vater und Mutter, Brüder laßt uns geschlossen zum Kampfe gehn, Moorsoldaten, Flandrische Totentanz, Wenn der Frühling läßt empor, Seht es bricht das Licht der Frühe, Wir wandern durch die Felder, Wolauf nun in die schöne Welt, Über der Heimat vertrauten Gefilden, Falkenlied, Islandfischer, Stand ein Birkenbaum, Wach auf meins Herzens Schöne... Musiklehre; Freischütz (Auszüge), Orchesterinstrumente... fester farbiger Pappeinband mit Leinenrücken, 282 Seiten, Guter Zustand, Name im Vorsatz, ca. 23 x 16 cm,
Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
1959
18,00 EURO
weitere Bilder
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5685: Unser Lied dem Neuen Leben. Liederbuch für die 9. bis 12. Klasse der erweiterten Oberschule
Inhalt u.a.: Arbeiterkampflieder; FDJ-Lieder; Arbeitslieder (u.a. Lied der LPG); Friedenslieder; NVA-Lieder; Heimatlieder; Volkslieder allgemein; Lieder anderer Länder. (Nationalhymne der DDR, Jugend aller Nationen, Internationale, Warschawjanka, Moorsoldaten, Thälmann-Lied...). Mit Noten Pappeinband mit Leinenrücken, 239 Seiten, Guter Zustand, ca. 23 x 17 cm,
Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
1967
25,00 EURO
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5393: Brüder am Werk : Chorliederbuch - Band III
1. Auflage Hrsg. v. Redaktionskollegium der FDGB-Liedblätter. Noten mit Texten (mehrstimmig). Inhalt u.a.: Deutsche und internationale Arbeiterlieder und Lieder vom Kampf für Fortschritt und Frieden (Ich trage eine Fahne, Rosa Luxenburg, Blutrote Fahne, Black an White, Lied der Friedenskämpfer, Sei uns gegrüßt du Arbeitermorgen, Towarischtsch Companero Kamerad...) . Heitere und besinnliche zeitgenössische Chormusik (Lob des Lebens, Kunst ist Waffe, Geigenton und Trommelschlag, Tausend Sterne sind ein Dom....). Deutsche Volkslieder und Lieder anderer Nationen (Es dunkelt schon in der Heide, Nun will der Lenz uns grüßen...). Meister des Liedes (Es ist ein Schnee gefallen, Tanzen und Springen, Gute Nach mein Lieb...) In Leinen gebunden, 352 Seiten, Guter Zustand, Einband an den Kanten leicht abgegriffen, Stempel im Vorsatz, ca. 21 x 15 cm,
VEB Friedrich Hofmeister Leipzig
1968
22,50 EURO
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5392: Reicht euch die Hände: Liederbuch zu den 3. Weltfestspielen 1951
1. Auflage Mit Illustrationen von Hans Baltzer. Mit Noten und Texten. Inhalt u.a.: National-Hymne der DDR, Frieden der Welt, Hymne der demokr. Weltjugend, Stalin mit uns; Schwarz und Weiß; Rote Fahnen; Lied der Gefangenen; Warschawjanka; Moorsoldaten; Du hast ja ein Ziel; Traktorenlied; Mailied; Schnitterlied. Volkslieder, Liebeslieder, Scherzlieder, Wanderlieder, Arbeiterkampflieder... In Leinen gebunden, 399 Seiten, Befriedigender Zustand, Einband fleckig , die letzten hundert Seiten haben einen kleinen Wasserrand an der unteren Ecke, ca. 21 x 14 cm,
Mitteldeutscher Verlag, Halle
1951
19,50 EURO
In den Warenkorb Wird auch im ZVAB verkauft |
....... |
|
 |
| ....... |
5391: Hrsg.: Werckmeister, W.
Deutsches Lautenlied
Mit einigen tlw. ganzs. Illustrationen von Felix Franck. Darin ca. 600 Texte mit Noten des deutschen Liedergutes aus der Volksmusik, Wandervogelbewegung bis zu den sog. vaterländischen Heldenliedern des Ersten Weltkrieges. Inhalt u.a.: Als die Preußen marschierten vor Prag; Lützows wilde Jagd; Bei Waterloo, da fiel der erste Schuß; Brüder, wir müssen ziehen in den Krieg; Die Kugel traf, mich ruft der Tod; Die Rosen blühn im Tale, Soldaten ziehn ins Feld; Die Trommel ruft, Dromete klingt; Du Schwert an meiner Linken...; Ein Fähnrich zog zum Kriege... In Leinen gebunden, 770 Seiten, Befriedigender Zustand, Einband leicht fleckig und am Rücken stellenweise leicht aufgeplatzt, Besitzerstempel, innen Papier im Gelenk wenige Male aufgeplatzt, Buchblock hält aber fest zusammen, ca. 19 x 14 cm,
Verlag A. Köster, Berlin
1925
12,00 EURO
weitere Bilder
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5256: Hrsg. v. Zentralrat der FDJ
Agitprobe 73. Das Liederbuch der FDJ zu den X. Weltfestspielen 1973 in Berlin, Hauptstadt der DDR
1. Auflage Alle Lieder mit Noten. Illustriert von S. Jaroszewski. Inhalt u.a.: Wacht auf Verdammte, Jugend aller Nationen, Vorwärts Studenten, Für den Frieden der Welt, Dem Morgenrot entgegen, Avanti Popolo, Spaniens Himmel, Und weil der Mensch ein Mensch ist, Wann wir schreiten Seit an Seit, Auf auf zum Kampf, Marseillaise, Brüder seht die rote Fahne, Verronnen die Nacht, Moorsoldatenlied, Ich trage eine Fahne, Heut ist ein wunderschöner Tag, Weil wir jung sind, Vorwärts Freie Deutsche Jugend, Du hast ja ein Ziel vor den Augen, Auf den Schultern tragen wir, Breitet leuchtend euch im Blauen, Wir sorgten für Wasser, Aufbaulied der FDJ, Sag mir wo du stehst, Vorwärts und nie vergessen, Vietnams Geschütze, Wenn Ho Chi Mins Artillerie, Angela ist frei, Gib uns die Hand, Mann der Arbeit aufgewacht, Wir lieben der Heimat Wälder, Taschanka, Budjonny Reiterlied, Durchs Gebirge durch die Steppen, Steh auf du Riesenland, Spartacus, La Batea, Marsch des 26. Juli, Vor uns Saigon, Himno de Guerillero, Eines Morgens in aller FrüheGuantanamera, The Hammer Song, Ho Chi Minh, Der Zug fährt auf stählernen Gleisen, Wir sind die Klasse der Millionäre, An der Wolokalamsker Chaussee, Lied vom Vererben (Das Rad mit dem er täglich), Bei Sonne und bei Regen, Was hatte unser Großpapa, Wieder ist ein Tag vorbei, Wir schicken unsere Träume ins Morgen, Unser Land ist jung, Song vom gefallenen Genossen, Lied der Partei, Wer der Jugend fest vertraut, Hering Aal und Kabeljau, Da fällt das Thermometer, Tanja, Wenn die Neugier nicht wär, Katjuscha, Karolinka, Kakva Moma, Burschen aus Mystrina, Ade mein Lieb ich muss jetzt gehn, So wird es sein, Jeder macht fürs Festival, Überall wo unser Weizen blüht, Sommer 73, Es geht um die Erde ein rotes Band, Singt für alle die alles wagen, Die junge Welt ist in Berlin zu Gast... Paperback, 224 Seiten, mit farbigen Abbildungen, Noch guter Zustand, Einband an den Kanten berieben , Schnitt blass fleckig und mit kleinen Fehlstellen, ganz wenige blasse Fingerfleckchen im Buch, ca. 16,5 x 12 cm,
Verlag Neue Musik Berlin
1973
19,00 EURO
weitere Bilder
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
5206: Hrsg.: Lukowsky, R.; Bimberg, S.
Zieh mit mir hinaus, Wanderliederbuch
Herausgegeben in Zusammenarbeit mit dem Komitee für Touristik und Wandern der DDR. Illustrationen von Hans Mau. Volkslieder, Wanderlieder, Arbeiterkampflieder. Inhalt u.a: Wieder ist es Zeit zum Wandern; Brüder zur Sonne zur Freiheit, Wann wir schreiten Seit an Seit, Du hast ja ein Ziel vor den Augen, Ich trage eine Fahne, Jugend aller Nationen, Wir lieben der Heimat Wälder, Hell ruft das Fanfarensignal, Pionier komm mit uns, Burschen aus Mystrina, Kleiner Kuckuck... Mit Noten Taschenbuch, Leineneinband, 224 Seiten, Fast sehr guter Zustand, ca. 15 x 11 cm,
VEB Friedrich Hofmeister Musikverlag
1980
21,00 EURO
In den Warenkorb |
....... |
|
 |
| ....... |
4664: Ringsum erwachen Lieder. Chorbuch für Oberschulen. 9. - 12. Klasse
Mit Noten (mehrstimmig)und Texten. Mit schw/w Illustrationen. Inhalt u.a.: Arbeiterkampflieder; FDJ-Lieder; Arbeitslieder; Heimatlieder; Volkslieder (Liebeslieder, Weihnachtslieder, Jahreszeiten...). Nationalhymne der DDR, Jugend aller Nationen, Internationale, Matrosen von Kronstadt, Für den Frieden der Welt, Rote Sonne, Einheitslied, Unser Lied das den Erdball erschüttert, Auf Friedenswacht, Lied der Gewerkschaften, Du musst dich entscheiden, Wir schützen den Frieden, Freundschaft, Lasst uns zusammengehn, Schliesst euch zusammen zum mächtigen Chor, Brüder reicht die Hand zum Bunde, Lied des Aufbaus, Wo wir sind da stehen Millionen, Das Leben ruft, Wir bauen nicht für uns allein, Das gute Brot, Sonnenschöner Morgen, Wir lieben das Leben (Eisenkombinat Ost), Vorwärts heisst die grosse Losung, Maientag, Vorwärts und nie vergessen, Thälmann-Lied, Black and White, Marseillaise, Warschawjanka, Bandiera rossa, Veronnen die Nacht (Matrosen von Kronstadt), Spaniens Himmel, Lied auf Karl Marx, Partisanen vom Amur, Im Kampf für das Volk (Lied der russ. Gefangenen), Moorsoldaten, Unsterbliche Opfer, Mao Tse-Tung-Lied, Partisanen-Abschied, Es steht ein goldenes Garbenfeld, Wir hatten keine Felder, Schwarz-Rot-Gold (1848), Lützows Jagd, Deutsches Bauernlied, In Bamberg hinter dem Hügel, Wir sind die Jugend dieser Zeit, Hebt unsere Fahnen in den Wind, Tapfer lacht die junge Garde, Der freie Mann, Viel Blut war hingegeben (Das neue Deutschland), Hört ihr den Trommelschlag, Lied der Brigardiere, Solidarität erhält, Lied vom Dreschkasten, Heimat wir lassen dich nicht, Es schläft die Welt in tiefen Schnee gehüllt, Zogen einst fünf wilde Schwäne, Soweit die weißen Wolken gehn, Tanja, Auf der Kasanka, Burschen aus Mystrina, Kleiner Kuckuck, Der Narr im Mondenschein.... Pappeinband mit Leinenrücken, 414 Seiten, Fast sehr guter Zustand, Buch scheint unbenutzt, nur die hintere obere Ecke des Einbandes ist leicht angestoßen, ca. 22 x 16 cm,
Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin
1956
55,00 EURO
weitere Bilder
In den Warenkorb Wird auch im ZVAB verkauft |
....... |
|
|